Jean-Pierre Jouyet

Administrateur référent

Jean-Pierre Jouyet rejoint l’Inspection générale des finances en 1980 à sa sortie de l’ENA (promotion Voltaire).

Il est Directeur de cabinet de Roger Fauroux (1988-1991), puis de Jacques Delors à la Présidence de la Commission européenne de (1991-1995).

Il devient Directeur adjoint du cabinet de Lionel Jospin à Matignon (1997-2000), puis Directeur du Trésor pendant 4 ans.

Il est nommé Secrétaire d’état chargé des Affaires européennes (mai 2007- décembre 2008), puis Président de l’Autorité des marchés financiers (2008-2012).

Il devient Directeur général de la Caisse des dépôts et consignations ainsi que Président de la Banque Publique d’Investissement (BPI) (2012-2014).

Il est Secrétaire général de la présidence de la République (avril 2014-mai 2017), puis est nommé Ambassadeur au Royaume-Uni à partir (septembre 2017-septembre 2019).

Enfin, il est nommé représentant permanent de la France auprès de l’OCDE (juin 2019-octobre 2020).